ИнжТрейд.Ру
 

ИнжТрейд.Ру

Для чего применяют гидроизоляционные добавки?
В новом строительстве проектом определены основные характеристики применяемого бетона. Такой показатель, как водонепроницаемость, особенно актуален в конструкциях подземной части зданий и сооружений. Это паркинги, резервуары, стены подвалов жилых домов.

Каким образом происходит доведение приобретаемого бетона до проектных характеристик?
Во-первых, возможно производство бетона с высокими показателями на бетонных заводах. Качество приходящего на стройплощадку бетона контролируется лабораторией завода. Однако, изучив рынок товарного бетона, мы пришли к следующим выводам:
1. Далеко не все бетонные заводы делают бетон с повышенной водонепроницаемостью.
2. Если завод производит водонепроницаемый бетон, W, как правило, не превышает 10.
3. Заявленный показатель водонепроницаемости лабораторией завода не проверяется, исследуются исключительно прочностные характеристики товарного бетона.
Во-вторых, возможно доведение бетона до проектных характеристик с помощью гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51». Каковы достоинства и недостатки данного метода?
К достоинствам несомненно следует отнести неоднократно подтвержденные лабораторными исследованиями существенные улучшения характеристик бетона. В зависимости от количества введенной гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» увеличиваются показатели не только водонепроницаемости W, но и морозостойкости F, и марочной прочности М. Заказывая на бетонном заводе товарный бетон определенных (и подтвержденных лабораторно) характеристик, в условиях строительной площадки возможно увеличение их до проектных. К примеру исходный бетон М300, W4 и F100 при введении гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» в количестве 1% от массы цемента превращается в бетон М300, W12 и F200, а при дозировке в 5% получим параметры М400, W18 и F400.
Единственным недостатком данного метода может быть воздействие человеческого фактора, который устраняется технологически грамотной организацией производственного процесса.


Каким образом вводить добавку в бетон?
Технологи «Завода «КТ ТРОН» рекомендуют два основных метода введения гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» в товарный бетон на строительной площадке: метод засыпки сухой смеси и метод введения раствора.


Водный раствор готовится в соотношении 2 кг добавки на 1 литр воды и вводится непосредственно в миксер с товарным бетоном. Плюсом данного метода является более быстрое распределение добавки по объему бетона. Минусом можно считать дополнительное внесение воды в бетонную смесь, что увеличивает водоцементное отношение В/Ц. Если при введении гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» в количестве 1 – 2 % увеличение В/Ц незначительно и на марочную прочность бетона не повлияет, то при введении 5% гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» количество воды, добавляемой на 1 м3 бетона доходит до 10 - 12 литров и изменение В/Ц уже заметно.


Метод засыпки гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» в виде сухой смеси можно осуществлять несколькими путями. На бетонном узле или в условиях строительной площадки совместно с сухими составляющими бетонной смеси с дальнейшим перемешиванием согласно технологии приготовления бетона. Или же в условиях строительной площадки сухую гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» вводят непосредственно в миксер с товарным бетоном. Водоцементное отношение при таком способе введения не изменяется.


При введении гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» непосредственно в миксер, следует придерживаться строгих правил, обеспечивающих равномерность распределения гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» по объему бетона.
1. Следует заранее отмерить количество вводимой гидроизоляционной добавки для бетона «КТтрон-51» в каждый конкретный миксер. На это количество влияют такие факторы, как требования проекта и объем миксера.
2. Гидроизоляционную добавку для бетона «КТтрон-51» вводить во вращающийся миксер постепенно, добиваясь визуальной равномерности распределения смеси по бетону.
3. Время перемешивания бетонной смеси совместно с введенной гидроизоляционной добавкой для бетона «КТтрон-51» должно быть не менее 10 минут. За это время крупные фракции бетона, постоянно перемещаясь относительно друг друга, помогут равномерному распределению добавки по объему бетонной смеси.